• Главная
  • Чтобы сохранить здоровье на долгие годы, позаботьтесь о нем сегодня!

Чтобы сохранить здоровье на долгие годы, позаботьтесь о нем сегодня!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Чтобы сохранить здоровье на долгие годы, позаботьтесь о нем сегодня!

Когда мы здоровы, мир вокруг играет яркими красками. Хочется жить, творить, заботиться о своих близких. Когда мы болеем, краски меркнут. Как правило, мы обращаемся за медицинской помощью тогда, когда почувствуем сильное недомогание. Плохое самочувствие не позволяет нам учиться, ходить на работу, находиться на волне позитива. Правильное решение в случае предупреждения развития заболеваний – это профилактика! Наиболее эффективные комплексные методы профилактики в РФ – диспансеризация и профилактические медицинские осмотры.

Левокумская районная больница проводит диспансеризацию определённых групп взрослого населения (21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96 лет): работающих, неработающих граждан и обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья.Для взрослого населения диспансеризация проводится путём углубленного обследования состояния здоровья в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, основных факторов риска их развития; определения группы состояния здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями или факторами риска их развития, граждан с иными заболеваниями, а также для здоровых граждан. А также проведения краткого профилактического консультирования больных и здоровых граждан; определения группы диспансерного наблюдения граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями (состояниями), также и граждан с очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском. Обследование проводится 1 раз в 3 года в определённые возрастные периоды (с 21 года и старше).

Перечень выполняемых при проведении диспансеризации исследований и осмотров врачами (фельдшером, акушеркой) определяется в зависимости от возраста и пола гражданина. Гражданин проходит диспансеризацию в медицинской организации, выбранной им для получения первичной медико-санитарной помощи в соответствии с Порядком выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Диспансеризация проводится в два этапа. Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа в дополнительном обследовании, индивидуальном углубленном профилактическом консультировании, направляются на второй этап диспансеризации. Он, в свою очередь, проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углубленного профилактического консультирования.

В 2017 году 6264 гражданина прошли диспансеризацию в нашем районе, из них работающих – 2352 человека (37,6%), неработающих – 3903 человека (62,3%), обучающихся в образовательных организациях по очной форме – 9 (0,1%). По результатам диспансеризации граждане распределены по группам здоровья: I группа: 38,2% граждан, у которых не установлены хронические заболевания, отсутствуют факторы риска развития заболевания; II группа: 10,8% граждан, у которых не установлены хронические заболевания, но имеются факторы риска развития заболевания. Таким людям проводится коррекция факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, при наличии медицинских показаний назначаются лекарственные препараты. К IIIа группе 41,7% граждан, имеющие заболевания, требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи; к IIIб группе – 9,3%. С такими гражданами проводят лечебные, реабилитационные и профилактические мероприятия. Таким образом, в ходе диспансеризации выявлено 2670 случаев заболеваний. Среди зарегистрированных заболеваний преобладают болезни системы кровообращения – 68,7%, болезни эндокринной системы – 18, 9%, болезни органов пищеварения – 2,8%. Установлено диспансерное наблюдение за 125 пациентами (2,0%), назначено лечение 362 пациентам (5,8%), 70 человек (1,1%) направлены на дополнительное диагностическое исследование, не входящее в объём диспансеризации.

Уважаемые жители Левокумского района! Приглашаем вас пройти диспансеризацию. Для этого необходимо обратиться в районную поликлинику, в амбулаторию или на фельдшерско-акушерский пункт по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС.

Помните, что регулярное (1 раз в 3 года) прохождение диспансеризации позволит вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

Автор: Шайдакова Ксения Михайловна,

врач по медицинской профилактике

ГБУЗ СК «Левокумская РБ»

Печать

Министерство здравоохранения Российской ФедерацииМинистерство здравоохранения Ставропольского краяadmlevrnask logoТерриториальный фонд обязательного медицинского страхования Ставропольского края